Horizon Zero Dawn для меломанов – игровой саундтрек доступен в сервисе Spotify

5 2
Horizon Zero Dawn для меломанов – игровой саундтрек доступен в сервисе Spotify

Композиторы игры рассказывают о своей работе

А у нас опять премьера – официальный саундтрек Horizon Zero Dawn теперь доступен в сервисе Spotify. Уникальная комбинация этнических ритмов и вокальных партий принципиально отличает эту игру от предыдущих проектов Guerrilla.

В честь этого события блог PlayStation связался с командой композиторов в составе Нильса ван дер Листа, Йориса де Мана и The Flight, вокалисткой Джули Элвен и руководителям музыкального направления Guerrilla Лукасом ван Толом, чтобы узнать, как именно проходила их совместная работа.

Можете рассказать о том, с чего все началось?

Лукас ван Тол: Когда мы начали работать над музыкой, самой игры еще не было. Так что мы решили ориентироваться на три основные характеристики Horizon: машины, племена и прекрасную природу. Началось все с этнической музыки. Мы задались вопросами: «Как может звучать первобытное общество будущего, когда практически вся культура окажется утеряна?» и «Как нам создать то, что звучало бы как этническая музыка, но не было бы похоже на современную?»

Horizon Zero Dawn

И как вы нашли ответы на эти вопросы?

Лукас: Как только мы поняли, что перед нами стоят определенные сложные вопросы, мы обратились за помощью из вне. В первую очередь, к Нильсу ван дер Листу.

Нильс ван дер Лист: Мы с Лукасом познакомились за пару месяцев до этого, когда оба присутствовали на сессии звукозаписи. Мы разговорились. Я рассказал, что изучал перкуссию и получил степень мастера в World Percussion, прежде чем занялся музыкой для игр. Затем он связался со мной и попросил провести исследования разных стилей этнической музыки, чтобы сформировать стиль звучания Horizon. В июле 2014 года я провел презентацию результатов своей работы перед руководителем проекта, сценаристами и дизайнерами. Они так впечатлились, что поручили мне работу над диегетической (фоновой) музыкой для игры.

Лукас: Так мы нашли нашего первого композитора. Хотя мы точно знали, сколько нам надо минут музыки, мы также понимали, что одним сотрудником не обойдемся.

Horizon Zero Dawn

Как вы нашли остальных участников команды?

Лукас: В конце 2014 года мы решили обратиться к давнему другу нашей студии Йорису де Ману, с которым работали над трилогией Killzone.

Йорис де Ман: Лукас связался со мной и сообщил, что они работают над новой игрой. Я тут же заинтересовался, потому что уже слышал, что новый проект будет сильно отличаться от Killzone. Мне было очень любопытно, что же это будет. Так мы пообщались, и он предложил мне присоединиться к работе. Студия снабдила меня иллюстрациями и описанием сюжета. Я был, мягко говоря, впечатлен. Размах казался невероятным, а тема кардинально отличалась от того, что раньше делали Guerrilla.

Лукас: Мы планировали, что Йорис сосредоточится на «прекрасной природе», в то время как Нильс займется «племенами». Так что нам был нужен еще кто-то, кто возьмет на себя «машины». Так к нам присоединились The Flight.

Расскажите нам о The Flight.

Алексис Смит: The Flight – музыкальный дуэт, в который вхожу я и Джо Хенсон. Мы занимаемся продюсированием и пишем музыку, но также сотрудничаем с играми. Нашим последним проектом был Alien Isolation. Через нашего агента мы узнали, что Guerrilla нуждаются в пополнении команды композиторов для нового проекта. Мы давно знакомы с Йорисом де Маном, так что были совсем не против поработать с ним. Мы вышли на связь, пообщались с Лукасом и влились в проект.

Джо Хенсон: То, что нам смог показать Лукас, демонстрировало, насколько проект великолепен. Возможность перейти от темной пугающей атмосферы Alien Isolation в роскошный и огромный мир Horizon стала настоящим праздником. Хотя обе игры относятся к научной фантастике, они практически полностью противоположны. За исключением разве что того, что в обеих главный герой – женщина.

Horizon Zero Dawn

Первое представление музыки Horizon произошло в трейлере для Е3 2015. Как вы ее создавали?

Йорис: Guerrilla вовсю работали над игрой, а нам нужно было создать не только запоминающуюся музыкальную тему, но и сопровождение для трейлера. Поскольку композиторы в основном работают удаленно, мы еженедельно устраивали видеоконференции и делились результатами работы. На одной из таких конференций Лукас как раз рассказывал мне про демонстрацию на Е3, когда мелодия просто возникла у меня в голове. Я успел лишь сказать: «Дай мне минутку», – и бросился наверх в студию, чтобы наиграть ее на фортепиано.

Тогда и привлекли вокалистку Джули Элвен?

Йорис: Да. В моей голове зазвучал женский голос, и я подумал, раз Элой – такая сильная и добрая, было бы неплохо, чтобы ее сопровождал женский голос, тоже одновременно сильный и нежный. Я начал искать что-то подходящее и тут оказалось, что мой друг как раз работал в это время с Джули. Он сказал мне, что знает того, кого я ищу. Мы провели пробы, и Джули оказалась просто бесподобна.

Джули: Это было достаточно забавно, ведь я только недавно стала работать с видеоиграми. До этого меня можно было слышать в основном в трейлерах и фильмах. Когда Йорис связался со мной, я как раз должна была записывать вокал для игры под руководством Яна Ливингстона буквально на следующий день. Все произошло очень внезапно… Йорис просто обратился ко мне примерно так: «Я тебя не знаю, но не хочешь ли попробовать?». И вот я внезапно получила работу сразу в двух видеоиграх.

После Е3 мы продолжали трудиться над музыкой, в основном для других трейлеров и сюжетных вставок. Нашей целью было передать эмоции Элой через пение. Ее история – это история поиска своего прошлого. История огромной потери. Но это и история о смелости, о преодолении любых сложностей и о стойкости. Эти качества мне очень близки, так что в своем пении я пыталась выразить уязвимость и одиночество Элой в той же степени, как и ее силу и упрямство.

Какое у вас общее впечатление от этого сотрудничества?

Нильс: Это было невероятно весело и приятно. Чтобы создать свою музыкальную историю для мира Horizon Zero Dawn, потребовались исследования, пробы и ошибки, но результат превзошел ожидания.

Джо: Невероятным удовольствием было работать в этой команде с другими композиторами и творческими талантами из Guerilla. Цвета, машины, закат и возрождение человечества… Все это было невероятно вдохновляющим.

Йорис: Было невероятным удовольствием перекладывать путешествие Элой на музыку и использовать для этого очень редкие средства. От добро и гитар до фуяр, огромных японских барабанов и синтезаторов – я надеюсь, игроки полюбят эту музыку так же, как любим ее мы!

Horizon Zero Dawn

Комментарии закрыты.

5 комментариев

2 Ответа автора


    Loading More Comments

    Пожалуйста, введите дату рождения.

    Date of birth fields