12 советов, как пережить первые часы в «Bloodborne: Порождение крови»

3 0
12 советов, как пережить первые часы в «Bloodborne: Порождение крови»

Короткие пути, искусство уворота, отголоски крови и умение не бояться смерти

Каждый владелец PS4 должен попробовать гениальный в своей жестокости хоррор-боевик от From Software, но новичкам придется ох как непросто. Игра «Bloodborne: Порождение крови» не собирается мягко вводить вас в курс дела — она сразу набросится на вас, обнажив клыки и когти. Но не волнуйтесь — мы вам поможем! Вот что вам нужно знать, чтобы выжить в первые, самые суровые, часы путешествия по смертельно опасным улицам Ярнама.

1. Не бойтесь умирать — это неизбежно

TITLE
Ваши первые шаги в Ярнаме будут полны боли, и тому есть своя причина.

Почти с первых секунд игры вы окажетесь в небольшом помещении один на один с огромным оборотнем. Вы безоружны, и у вас крохотная полоска здоровья. Прямо скажем, не самый удачный расклад. Однако не бойтесь смерти. Через нее игра познакомит вас со Сном охотника — единственным безопасным местом, куда вы будете часто заглядывать, чтобы улучшить оружие и купить предметы.

2. Ищите короткие пути и фонари

Ярнам — огромный город, но, изучив его как следует, вы сможете перемещаться по нему в мгновение ока.

    • Короткие пути
      Узкие проходы, лестницы и двери позволят быстро перемещаться между районами города.
    • Фонари
TITLE
Свет фонаря – ваш лучший друг; так вы сможете сохраниться и стать сильнее.

Фонари встречаются в каждом районе города. С их помощью вы можете добровольно погрузиться в Сон охотника, чтобы пополнить запасы полезных предметов, усовершенствовать оружие и восстановить здоровье (а затем вернуться в город к любому из открытых фонарей).

3. Выберите первое оружие с умом

В самом начале вам предстоит выбрать один из трех видов оружия для ближнего боя и один из двух видов — для дальнего. Каждое оружие для ближнего боя может менять форму для удобства сражений с одним или несколькими противниками.

Первое время вам придется ходить с тем, что вы выберете в начале, так что принимайте решение обдуманно. Впрочем, впоследствии вы сможете купить другие виды оружия во Сне охотника. Вот что вам будет доступно в начале игры.

    • Ближний бой
TITLE
У каждого оружия есть две формы. Трость-хлыст в режиме хлыста – отличный вариант, когда противников много.

Секира Охотника — медленное, но мощное оружие (и быстро расходующее ваш запас выносливости). При трансформации превращается в чудовищный двуручный топор.

Трость-хлыст — быстрое оружие, наносящее сравнительно небольшой урон. В состоянии трости это колющее оружие, которым также можно фехтовать. Превратившись в хлыст, оно позволяет атаковать сразу нескольких врагов, находящихся рядом.

Пила-топор — нечто среднее и по скорости, и по урону. При трансформации она раскладывается, словно гигантский пружинный нож, и позволяет уничтожать целые толпы врагов.

    • Дальний бой
TITLE
Оружием дальнего боя можно привлекать или сбивать с толку врагов (если подгадать момент).

Мушкетон Охотника наносит огромный урон на коротких дистанциях.

Пистолет Охотника уступает мушкетону по мощности, зато бьет дальше (позволяя приманивать врагов).

4. Научитесь уворачиваться, контратаковать и парировать удары

В отличие от игр серии Dark Souls, где вы можете уйти в глухую оборону, закрывшись щитом, «Bloodborne: Порождение крови» заставит вас постоянно атаковать. Вот что вы должны знать о сражениях.

  • Следите за запасом выносливости
    Атакуя, уворачиваясь и бегая, вы расходуете выносливость (зеленая полоска на экране). Израсходовав весь запас, вы не сможете отбить атаку. Не расходуйте силы на лишние удары, отступайте, чтобы перевести дух, и берите только самое необходимое.
  • Используйте парирование и смертельные выпады
    Вы также можете парировать вражеские атаки с помощью стрелкового оружия, но для этого нужно очень точно выбрать момент. Дождитесь, когда противник начнет атаку (например, занесет руку или поднимет оружие над головой), и выстрелите в него из пистолета за мгновение до удара. Угадав момент, вы прервете атаку, враг откроется — и вы сможете выполнить смертельный выпад. Это непросто, но позволяет нанести огромный урон. Парировать удары можно в сражениях с большинством боссов.
  • Восстанавливайте утраченное здоровье с помощью контрударов.
    В «Bloodborne: Порождение крови» есть уникальная система восстановления здоровья: каждый раз, когда противник наносит удар, вы можете провести контратаку. Быстро отреагировав, вы восстановите немного (или даже большую часть) утраченного здоровья. Этот прием здорово экономит лекарства, так что не стесняйтесь давать сдачи обидчикам.

5. Бросайте камешки, чтобы приманивать врагов и уничтожать их поодиночке

TITLE
Враги запросто могут подавить вас числом. Уничтожайте их по одному, и повернете ситуацию в свою пользу.

По улицам Ярнама бродят огромные толпы врагов. Ввяжетесь в бой сразу с несколькими монстрами — и вас ждет быстрая смерть.

Вы можете подбирать камешки с тел убитых врагов или покупать их у посланников Купальни во Сне охотника. Бросайте камешки в отдельно стоящих врагов, чтобы отвести их подальше от группы и расправиться с ними по одному.

«Разделяй и властвуй» — главный принцип в этой игре. Вы также можете стрелять из пистолета, бросать коктейли Молотова и даже коварно бить отдельно стоящих врагов в спину, чтобы заставить их отойти подальше от остальных.

6. Покупайте, собирайте и используйте новые виды оружия и экипировки

В начале игры вы безоружны и носите лишь рваные лохмотья. Вы практически беззащитны. Ваша первоочередная задача — раздобыть хоть какое-то снаряжение.

При первом посещении Сна охотника вы получите стартовый набор оружия, но хорошую броню придется искать самостоятельно (посетите канализацию Ярнама или поговорите с посланниками Купальни во Сне охотника). Не забудьте также добыть полезные предметы вроде огненной бумаги и коктейлей Молотова — они помогут уравнять шансы в стычках с особо опасными противниками.

Без всего этого вам придется несладко. Если чувствуете, что прохождение дается с трудом, попробуйте улучшить одежду и снаряжение.

7. Собирайте отголоски крови (и не стесняйтесь убегать!)

За убийство каждого противника вы получаете отголоски крови — уникальную валюту, запас которой накапливается по ходу игры. Ее можно тратить на покупку нового снаряжения, улучшение оружия или развитие персонажа. Но есть один важный момент: если вы погибнете, все набранные отголоски крови останутся лежать на месте смерти. Единственный способ вернуть их — вернуться в это место, не умерев повторно (иначе они исчезнут навсегда).

Если вы с трудом прорвались через толпы врагов и накопили много отголосков крови, такая потеря может стать настоящим ударом. Иногда лучший способ вернуть их — бежать без оглядки. Следите за запасом выносливости и мчитесь мимо врагов к месту смерти. Заполучив отголоски крови, пробейтесь к короткому пути или фонарю. Теперь можете потратить их на что-нибудь полезное.

8. Не спешите сражаться с отцом Гаскойном

TITLE
Отец Гаскойн любого собьет с толку. Не подходите к нему пока окончательно не освоитесь с боевой системой.

Улицы Ярнама — настоящий лабиринт, а значит, вас ждет нелинейное путешествие. Есть вероятность, что первым боссом, с которым вы столкнетесь, станет невероятно быстрый отец Гаскойн, бродящий по кладбищу среди надгробий. Не подходите к нему. Лучше расправьтесь сначала с гигантским Церковным чудовищем. Эта битва тоже будет нелегкой, но гигант не настолько проворен, его движения проще предсказать, и, кроме того, он стоит на пустом мосту, а значит, рельеф местности не доставит вам лишних хлопот.

TITLE
Церковное чудовище тоже не слабак, но все же с ним проще справиться.

9. Развивайте персонажа: получайте уровни и совершенствуйте оружие

Если чувствуете, что ваше оружие наносит мало урона, а враги бьют слишком сильно, значит, пора улучшить своего персонажа. Используйте осколки кровавика, разбросанные по всему Ярнаму, и отголоски крови, чтобы увеличить силу оружия или усовершенствовать его.

Отголоски крови также можно тратить на усиление персонажа. Наткнувшись на первого босса (неважно, одолеете вы его или нет), вы получите первое очко Озарения. Этой валюте можно найти множество применений. Первым делом с ее помощью вы пробудите куклу во Сне охотника. Она в свою очередь сможет распределять ваши отголоски крови, позволяя улучшать характеристики персонажа: здоровье, ловкость, силу и другие.

10. Используйте колокол для игры по сети

TITLE
Здоровье врагов увеличивается, если к игре присоединяются другие охотники, однако сражаться вместе всегда интереснее.

Охотник никогда не путешествует в одиночку… Если вы никак не можете пройти уровень или одолеть босса, либо просто считаете, что в компании веселее, прозвоните в Зовущий Колокол, который вы получите вскоре после начала игры. Потратив одно очко Озарения, вы призовете на помощь других охотников.

Ваш мир откроется для игроков, которые готовы помочь и находятся в этом же районе. Поначалу вам будет непросто добыть Озарение, но со временем, находя новых боссов и поглощая «Знание Безумца», вы накопите достаточное количество и сможете призывать других игроков. Если хотите играть с друзьями, а не случайными людьми, придумайте общий пароль и укажите его в параметрах сетевой игры.

Разумеется, в этом режиме здоровье боссов слегка увеличится, но удовольствие от совместной игры в «Bloodborne: Порождение крови» этого стоит. Только учтите: открыв свой мир для помощников, вы рискуете привлечь внимание и кровожадных охотников… Увидев сообщение о том, что в ваш мир вторгся враг, готовьтесь к бою (или прячьтесь).

11. Читайте заметки, оставленные другими игроками

TITLE
Не проходите мимо этих малышей.

В сетевом режиме вы будете иногда находить сообщения на земле или в руках крохотных скелетов. Их называют посланниками, а сообщения, которые они держат, оставлены для вас другими игроками. Обычно это предупреждения об опасности или полезные советы по борьбе с определенными врагами. Но будьте начеку: некоторые любят развлекаться, заманивая доверчивых игроков в ловушки!

С помощью сенсорной панели DualShock 4 можно оценить сообщение как полезное или вредное. Чтобы оставить собственное послание другим игрокам, воспользуйтесь блокнотом. Если кто-нибудь, увидев ваше сообщение в своем мире, оценит его как полезное, у вас тотчас восстановится некоторое количество здоровья, где бы вы ни находились.

Помимо посыльных, вам также будут попадаться призраки игроков. Они покажут последние секунды жизни охотника, погибшего неподалеку от места, где вы стоите. С их помощью можно обнаружить ловушку или затаившегося врага, поэтому обращайте на них внимание.

12. Не отчаивайтесь!

«Bloodborne: Порождение крови» нарушает привычные правила игр, превращая ваши первые часы странствий по Ярнаму в череду кошмарных смертей. Иногда вы сможете продвинуться лишь на пару шагов дальше, чем в предыдущей попытке. Но в этом и заключается суть «Bloodborne: Порождение крови». Игра не дает вам расслабляться, заставляет ответственно подходить к каждому сражению и внимательно смотреть по сторонам. Она не станет легче по мере прохождения, но вы постепенно научитесь лучше играть. Совсем скоро вы будете с улыбкой вспоминать свои первые трудности!

Комментарии закрыты.

3 комментария


    Loading More Comments

    Пожалуйста, введите дату рождения.

    Date of birth fields