Семь советов, с чего начать путешествие в No Man’s Sky

8 0
Семь советов, с чего начать путешествие в No Man’s Sky

Так ваша жизнь исследователя вселенной станет еще интереснее

«Чем вообще заниматься в No Man’s Sky?» – этот вопрос преследовал амбициозный космический опус от Hello Games с момента представления публике в 2014 году. Честно говоря, это и правда непростой вопрос. Если игроку предоставлена целая вселенная, как он поймет, с чего начать?

Возможно, вы уже знаете, что путешественники пытаются добраться до центра галактики, состоящей из уникальных процедурно сгенерированных планет. Но что случится с ними по пути – загадка. Спустя примерно пять часов в игре, можно сказать точно, что в мире No Man’s Sky очень много занятий. Очень скоро миллионы странников отправятся в путешествие к далеким звездам. На сначала нужно подготовиться…

What to do in first few hours of No Man's Sky

1. Отремонтируйте корабль

В начале вашего путешествия в No Man’s Sky у вас будет лишь потрепанный звездолет. Прежде чем отправляться в первую экспедицию, следует починить все основные системы и заправиться.

Некоторые вещи так или иначе придется сделать: например, отыскать космическую станцию, починить гипердвигатель и, наконец, двинуться к другой звездной системе. Однако основную часть времени игроку предоставлена абсолютная свобода действий. Не спешите в глубины космоса: уже на первой планете вас ждет много интересного.

What to do in first few hours of No Man's Sky

2. Разыщите важные элементы

Сканер вашего экзокостюма способен определить местонахождение ценных элементов. Плутоний служит топливом для разных частей вашего звездолета и обеспечивает работу системы жизнеобеспечения, а железо необходимо для защиты от агрессивной внешней среды. Эти элементы желательно добыть как можно раньше.

Комбинируя различные элементы, можно создавать новые материалы, необходимые для ремонта звездолета, улучшения экзокостюма и мультитула. Некоторые элементы очень ценятся на галактическом рынке. Объем инвентаря ограничен, так что придется разобраться, какими элементами грузовой отсек забивать разумно, а какими нет.

What to do in first few hours of No Man's Sky

3. Познакомьтесь со стражами

Робкая вылазка за ценными элементами может обернуться встречей со зловещими вездесущими стражами. Эти молчаливые создания патрулируют планеты, следя за порядком. Они просканируют местность вокруг, чтобы убедиться, что запасы планеты еще не истощены, а затем будут следить за вами огромными неживыми глазами.

Убедившись, что ваши действия ничему не угрожают, стражи уйдут, но вы теперь всегда будете помнить, что за вами следят. О бое со стражем не может быть и речи… пока.

What to do in first few hours of No Man's Sky

4. Изучите планету

Стоит хоть немного прогуляться по первой же планете. Вскоре вы наткнетесь на редкие минералы, уникальные виды животных и растений, которые можно (и нужно!) внести в Галактическую библиотеку (между прочим, за это неплохо платят), а также наверняка обнаружите артефакты иных рас. Камни знаний позволят вам изучать слова чужих языков, что в будущем упростит торговлю и улучшит отношения с тем, для кого эти языки родные.

Кое-где вы заметите останки менее удачливых странников. Если на горизонте виден дымок, и вы сможете добраться до места крушения, то найдете чертеж новой технологии или улучшение для экзокостюма, звездолета или мультитула. Еще на планетах встречаются заброшенные сканеры сигналов — маяки, которые требуют для активации определенных элементов, но в обмен указывают, где находятся торговые посты, потерпевшие крушение звездолеты или источники трансляций: все эти объекты могут принести вам ценные ресурсы, новый мультитул или даже более мощный звездолет.

What to do in first few hours of No Man's Sky

5. Отправляйтесь в полет

Первое прощание с твердой землей и выход в огромный бесконечный космос — это незабываемо. Вас ждут грозные астероиды, колоссальные грузовые корабли и юркие пилоты (с которыми, если захотите, можно и подраться). Но по-настоящему проникнуться масштабом этого мира можно, только впервые взглянув на галактическую карту.

На ней указаны абсолютно все звездные системы, каждая из которых скрывает множество уникальных планет. Чтобы исследовать их, придется раздобыть чертеж гипердвигателя. Только представьте: вы сможете отправиться к каждому крошечному огоньку на небе. А среди звезд постепенно выстраивается путь к центру галактики… Вы поймете, что обязаны добраться до цели, но сначала попадете на ближайшую космическую станцию, чтобы купить, продать или создать то, что потребуется в пути.

What to do in first few hours of No Man's Sky

6. Делайте улучшения

Успех вашего путешествия во многом зависит от снаряжения. Экзокостюм, звездолет и мультитул можно модифицировать тысячей разных способов. Чертежи новых приспособлений и технологий достаточно распространены, однако объем инвентаря ограничен: прежде чем улучшать снаряжение, стоит подумать, каким именно путешественником вы хотите стать.

Если ваше призвание – исследования, то стоит увеличить радиус действия встроенного сканера мультитула: это облегчит обнаружение новых видов, а улучшенный расщепитель поможет стать известным в среде торговцев. Если вы предпочитаете более агрессивный подход, установите на звездолет плазмобластер или улучшенную фотонную пушку: это оружие быстрее других уничтожает торговцев и стражей.

What to do in first few hours of No Man's Sky

7. Не бойтесь создать проблемы

Если вы не согласны терпеть застывшие взгляды стражей или который раз заглядываетесь на чужой груз, пора идти в атаку. Впрочем, в начале игры бои, скорее всего, будут весьма скоротечными, а ваши шансы на победу – мизерными.

Правильно подобранные улучшения повысят ваш шанс выжить – по крайней мере, при встрече с первой волной стражей. Встроенное в мультитул огнестрельное оружие поможет убить пару стражей, но вы, скорее всего, быстро получите по заслугам, как только будете объявлены в розыск и прибудет подкрепление. Такими же бессмысленными могут оказаться попытки начать жизнь космического пирата: в ответ на выстрел по грузовому кораблю мгновенно появятся стражи.

Разумеется, главная особенность No Man’s Sky состоит в том, что вы не обязаны следовать каким-либо советам. За пять часов можно посетить несколько систем, а можно истратить все это время на одну планету. Поверьте на слово, скучно не будет.

Все зависит от того, чего вы ищете. Буквально нескольких часов хватает, чтобы понять, к чему же хочется прийти, и как этого добиться — но ваш путь будет принципиально другим. Именно это и делает No Man’s Sky таким уникальным и удивительно интересным проектом. И оторваться от него крайне сложно.

Комментарии закрыты.

8 комментариев


    Loading More Comments

    Пожалуйста, введите дату рождения.

    Date of birth fields