Секреты атмосферы God of War и новая роль Кратоса-отца глазами создателя игры

1 0
Секреты атмосферы God of War и новая роль Кратоса-отца глазами создателя игры

Творческий директор игры Кори Барлог (Cory Barlog) рассказывает о проблеме отцов и детей в грядущем эпике для PS4

“Послушайте, Кратосу пора измениться!”

Творческий директор Кори Барлог много лет связан с серией God of War. Он был режиссером оригинальной игры 2005 года, а затем творческим директором сиквела. Он даже написал сценарий Ghost of Sparta для PSP, созданием которой занималась студия Ready at Dawn.

Спустя столько лет с Кратосом, неудивительно, что именно Барлог лучше всего понимает этого персонажа и его мотивацию: “Мы сознательно сделали его неприятным, превратили в антигероя. Теперь же мы стремимся сделать так, чтобы вы хотели о нем позаботиться”.

Но как этого добиться? Барлог прекрасно понимает, что игроки не примут внезапную перемену: “Сложно поверить в том, что тот, кто некогда был плохим парнем, вдруг резко изменится. Тому должна быть причина”.

Причина перемен – семья

Такой причиной, по словам Барлога, стала семья. В возложении на плечи Кратоса заботы о ком-то более хрупком и симпатичном, можно раскрыть немалый драматический потенциал.

God of War

Так появился Атрей, сын и спутник Кратоса: “Атрей – зеркало, глядя в которое, Кратос понимает, что должен измениться… Атрей – воплощение человечности. И он обуждает Кратоса становиться таким же, помогает принять это”.

Барлог совершенно уверен, что Атрей никогда не станет для игрока обузой: “Это не миссия по сопровождению. Вам не надо сдувать с него пылинки”.

Превращение Атрея в полезного спутника

Чтобы сделать Атрея действительно полезным, потребовалось немало усилий и исследований. “Мы изучили все, что только можно, – рассказывает ведущий разработчик игрового процесса Джит Шрофф. – Лично для меня источниками вдохновения стали Элизабет (Bioshock Infinite) и Элли (“Одни из нас”)”.

“Мы задавались вопросом, что значит добавить спутника в игру такого масштаба, – продолжает Штрофф. – Атрей никогда не лишит вас радости победы… Он всегда поддержит вас в любом начинании”.

God of War

Барлог прекрасно понимает, что некоторые игроки могут отнестись к Атрею с подозрением: “Иногда дети бывают очень надоедливыми. Но потом вы проникаетесь к ним любовью. Игроки на тестовых показах… Некоторые сразу говорили, что ненавидят детей, что от детей только головная боль и что они совершенно их не хотят. Где-то на середине прохождения они меняли свое мнение на нейтральное, а к финалу уже говорили так: “Я хочу ненавидеть этого мальчишку, но не могу, наоборот, он стал моим любимчиком”.

Продолжение легенды

Сложно спорить, что именно сын Кратоса стал одним из самых успешных нововведений. Его шутки и стрелы одинаково остры. Они никогда не бывает в тягость. Наоборот, он указывает на секреты, обезвреживает врагов и дает полезные советы в бою.

А еще, судя по всему, у него такие же проблемы с гневом, как и у отца.

“В их невероятном путешествии можно найти столько общего с нашими собственными жизнями, – говорит Барлог. – С нашими отношениями с детями или же родителями. Эта тема универсальна”.

Судя по всему именно отношения Кратоса и Атрея станут главной темой для разговоров, когда игра God of War поступит в продажу 20 апреля 2018 года на PS4.

Комментарии закрыты.

1 комментарий


    Loading More Comments

    Пожалуйста, введите дату рождения.

    Date of birth fields