Разработчики лучших игр для PlayStation рассказывают, как HDR изменил их проекты

1 0
Разработчики лучших игр для PlayStation рассказывают, как HDR изменил их проекты

Мы обратились за комментариями к Insomniac Games, Santa Monica Studio, Guerrilla, Ninja Theory и другим студиям

Только представьте! Уже два года прошло с момента как каждая модель PS4 получила поддержку технологии HDR благодаря обновлению системного программного обеспечения до версии 4.0. Тогда HDR оказала поистине огромное влияние на художественное оформление игр: такие игры, как God of War и Horizon Zero Dawn, которые и без того могли похвастаться красивой графикой, стали выглядеть еще лучше.

Технология расширенного динамического диапазона, или HDR, делает изображение на экране более глубоким и насыщенным: светлые цвета становятся еще ярче, а темные – гуще. Эту технологию важно увидеть своими глазами. Благодаря ей цвет и свет выглядят гораздо реалистичнее, чем на телевизорах без поддержки HDR.

Вам нужно уточнить, поддерживает ли ваш телевизор с разрешением 2K или 4K формат HDR10. Чтобы активировать эту функцию на PS4 или PS4 Pro, перейдите в меню «Настройки → Звук и экран →Настройки вывода видео →HDR» и выберите «Автоматически».

В честь знаменательного юбилея мы обратились к разработчикам и спросили, каким образом технология HDR сделала их игры еще красивее.

Человек-Паук

Marvel's Spider-Man

«Мы пытались найти подходящий баланс для использования расширенного динамического диапазона. Например, чтобы средние и темные цвета выглядели так же, как на изображении без HDR, а самые яркие цвета были еще более сочными. Благодаря HDR полеты Человека-паука по городу ночью или в дождь выглядят прекрасно — яркие огни города особенно эффектны на темном фоне. Во время прохождения игроку предстоит сразиться с несколькими разноцветными врагами Паучка, а также насладиться по-настоящему завораживающими ночными сценами — в общем, вам лучше увидеть это своими глазами».

– Эл Гастингс, дизайнер игрового мира Insomniac Games

Shadow of the Tomb Raider

Shadow of the Tomb Raider

«С первых этапов разработки нашей команде пришлось усердно трудиться, чтобы обеспечить полную поддержку технологии HDR. Зато теперь в нашей игре есть настройка насыщенности освещения, текстуры в HDR и рациональное использование энергии для глобального освещения. Мы внедряли технологию HDR на каждом этапе разработки игры — от самого начала и до конца. Благодаря этому Shadow of the Tomb Raider стала выглядеть гораздо реалистичнее и динамичнее. Особенно советуем обратить внимание на то, как с технологией HDR преобразились различные локации, например, джунгли — вы только взгляните, как солнечный свет просачивается сквозь густую листву деревьев!»

– Фредерик Робичод, директор разработки Eidos-Montréal

God of War

God of War

«Воссоздать прекрасный мир скандинавской мифологии – отнюдь не простая задача. И чтобы он выглядел действительно реалистичным, студия Santa Monica решила задействовать технологию HDR в последней части God of War. Использование расширенного динамического диапазона позволило сделать пейзажи в игре еще живописнее, а благодаря реалистичному освещению игрок с головой погружается в мир мифов и легенд. Блуждая по просторам God of War, вы не раз убедитесь в том, что технология HDR возносит качество графики на новый уровень».

– Флориан Штраус, технический директор Santa Monica Studio

The Witness

The Witness

«Разработанный нами движок изначально поддерживал технологию расширенного динамического диапазона, так что адаптировать игру под телевизоры с поддержкой HDR было нетрудно. Нам лишь пришлось немного переработать изображение в соответствии с новыми стандартами. Благодаря технологии HDR игра The Witness получилась поразительно яркой и красочной – такой, какой мы ее себе и представляли. Впрочем, вы и сами можете в этом убедиться, едва выберетесь из тоннеля в начале игры! Улучшенное цветовое пространство позволило добиться невиданной прежде яркости красок и насыщенности освещения. Главная сложность для нас заключалась в том, что цвет в этой игре является неотъемлемой частью игрового процесса в целом и головоломок в частности».

– Сальвадор Бел Мурчиано, программист Thekla

Horizon Zero Dawn и Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds

Horizon Zero Dawn

«При разработке Horizon Zero Dawn одной из главных задач было создание красочного и завораживающего игрового мира. Технология HDR позволила команде Guerrilla воплотить задуманное в реальность. На экранах с поддержкой HDR и 4K графическое исполнение локаций в Horizon Zero Dawn действительно впечатляет – улучшенная точность цветовоспроизведения великолепно передает цвета и оттенки дикой природы. Особенно потрясающе смотрятся закаты. Сочность красных и оранжевых тонов даже заставляет позабыть о том, что тебя окружают смертоносные машины».

– Йерун Родинг, комьюнити-менеджер Guerrilla

Final Fantasy XV

Final Fantasy XV

«Поддержка HDR в FINAL FANTASY XV прежде всего рассчитана на телевизоры с яркостью в 1000 нит. Технология расширенного динамического диапазона регулирует тоновую кривую при включенном экранном фильтре, поэтому изображение получается особенно красивым в целевой среде.
Так как тоновая кривая запрограммирована находиться в значении 1.0 в LDR, в HDR она более мягкая. Высокое разрешение экрана и технология HDR позволяют увидеть ослепительно яркое солнце, буйную зелень лесов, флору и фауну во всей красе. Игроков не покидает ощущение реальности происходящего на экране.
И здорово, что теперь у вас есть возможность сполна насладиться красотой и необычностью мира FINAL FANTASY».

– Юдзи Синода, продюсер FINAL FANTASY XV, Luminous Productions

Hellblade: Senua’s Sacrifice

Hellblade: Senua's Sacrifice

«Добавив поддержку HDR в Hellblade: Senua’s Sacrifice, мы переработали множество текстур неба, чтобы добиться максимально широкого диапазона освещенности. Игра автоматически определит, поддерживает ли телевизор игрока технологию HDR, и оптимизирует графику и освещение. В результате Hellblade заиграет новыми красками, а погодные и атмосферные явления станут выглядеть особенно впечатляюще. Кроме того, мы немного изменили цветовую гамму интерфейса, сделав ее еще насыщеннее. И вот героиня впервые приближается к мосту в Хельхейм, и золотистый свет заходящего солнца пробивается сквозь облака… Теперь от этой сцены действительно перехватывает дыхание, а все благодаря HDR».

– Франческа Мид, менеджер продукта Ninja Theory

Deus Ex: Mankind Divided

Deus Ex: Mankind Divided

«Deus Ex: Mankind Divided вышла незадолго до выхода PS4 Pro в продажу. Тогда перед нашей командой возникла интересная задача. Все-таки разработка игры была завершена, и мы не могли вернуться в прошлое и адаптировать ее под HDR. С другой стороны, как вы понимаете, версию с поддержкой данной технологии тоже непросто взять и создать!

Сначала нам пришлось переработать кадры из игры, выполненные в цветовом пространстве sRGB (для обычных телевизоров). В итоге они стали соответствовать стандарту Rec. 2020 (для телевизоров с поддержкой HDR) со средним уровнем яркости. Мы наблюдали, как цвета менялись в зависимости от выбранного цветового пространства. Для взаимодействия с кривой яркости мы воспользовались соответствующей настройкой, которая уже присутствовала в игре. Тот же самый игровой ресурс, отображенный в другом цветовом пространстве, позволяет нам определить максимальный уровень яркости, поддерживаемый телевизором игрока.

Игроки наверняка бы заметили, как некоторые цвета стали выглядеть ярче и насыщеннее по сравнению с изображением без HDR. Мы добавили искусственную кривую к финальному изображению для того, чтобы придать пикселям большей выразительности. Действовать пришлось методом проб и ошибок, но мы достигли наилучших результатов, учитывая обстоятельства.

Мы в восторге от того, как технология HDR преобразила локации в игре, в том числе Город големов — неоновые огни так красиво сияют на темном фоне».

– Жан-Франсуа Дюфор, ведущий программист компьютерной графики Eidos-Montréal

Совсем скоро состоится выход новых игр с поддержкой HDR, в которые нам уже не терпится сыграть: в их число вошли Days Gone, Call of Duty: Black Ops 4 и «Assassin’s Creed Одиссея».

А как вы считаете, в какой игре технология HDR реализована лучше всего? Расскажите нам в комментариях!

Комментарии закрыты.

1 комментарий


    Loading More Comments

    Пожалуйста, введите дату рождения.

    Date of birth fields