Представляем DualSense – новый беспроводной контроллер для PlayStation 5

72 0
Представляем DualSense – новый беспроводной контроллер для PlayStation 5

Представляем первые изображения DualSense – контроллера, который сделает игру на PS5 более чувственной

Мы достигли важной вехи с PlayStation 5 и начинаем распространять окончательную версию нашего нового контроллера среди разработчиков, которые будут внедрять его уникальные функции в свои игры. Но прежде всего, мы хотели бы рассказать о беспроводном контроллере DualSense сообществу PlayStation и поделиться своим видением того, как новый контроллер расширяет мир ощущений в игровом процессе на PS5. Функции DualSense в сочетании с Tempest 3D AudioTech на PS5 подарят игрокам новый уровень впечатлений и невозможный до этого момента эффект погружения в виртуальный мир игр.

Когда в 2013 году мы запускали PS4, беспроводной контроллер DualShock 4 собрал множество положительных отзывов от игроков и разработчиков. На тот момент все называли контроллер PlayStation лучшим, в частности за поддержку инновационных функций, таких как кнопка Share. Это навело нас на мысль: как мы можем развить этот успех?

DualSense Controller for PlayStation 5

После долгих раздумий мы решили сохранить то, что игроки так полюбили в контроллере DualShock 4, добавив новые функциональные возможности и улучшив дизайн. Основываясь на обсуждениях с разработчиками, мы пришли к выводу, что для многих игр все еще недостаточно внимания уделяется тактильным ощущениям и звуковым эффектам. С новой PS5 у нас появилась цель поработать над инновационными решениями и дать создателям игр новые возможности, которые помогут достичь недостижимого до сих пор уровня реалистичности ощущений. Поэтому мы внедрили в новый контроллер тактильную отдачу, которая дополняет спектр ощущений, например чувство сцепления и трения колес при езде по пересеченной местности. Кроме того, мы встроили адаптивные спусковые курки в кнопки L2 и R2 нового контроллера DualSense, чтобы дать игрокам реалистичные ощущения сопротивления и отдачи, например при стрельбе из лука.

Это поставило перед нами сложную задачу — развить дизайн контроллера текущего поколения, добавив новые функции и возможности. Например, работая над адаптивными спусковыми кнопками, необходимо было найти способ расположить компоненты так, чтобы не нарушить эргономику контроллера. Благодаря слаженной работе дизайнеров и инженеров нам удалось решить эту задачу, расположив спусковые кнопки и моторчики внутри корпуса оптимальным образом. Зная это, дизайнеры могли перейти к проектировке внешнего вида и формы корпуса, добиваясь нужного визуального эффекта. В окончательном прототипе мы немного изменили угол расположения курков и внесли некоторые изменения в форму рукояток. Мы также особое внимание уделили батарее контроллера DualSense, чтобы максимально сократить вес с учетом всех добавленных функций, не пожертвовав при этом временем автономной работы.

Говоря о кнопках, на новом контроллере больше не будет кнопки Share, как на предыдущем DualShock 4. Но не волнуйтесь, мы придумали ей замену. Опираясь на положительный опыт с кнопкой Share, мы теперь предлагаем новую функцию с кнопкой Create. С помощью нее игроки смогут создавать качественный контент, записывать свой игровой процесс и делиться материалами с сообществом. Ближе к официальному запуску мы расскажем больше об этой функции.

DualSense теперь также оснащен встроенной системой микрофонов, чтобы игроки могли быстро включаться в разговор без гарнитуры. Однако для более долгих чатов гарнитуру всегда можно подключить для более комфортной игры.

DualSense Controller for PlayStation 5
DualSense Controller for PlayStation 5

Несколько слов о цветовых решениях. Традиционно наши контроллеры в классическом виде всегда были одного цвета. Однако в этот раз мы решили пойти другим путем и сделали выбор в пользу двухцветного дизайна. Кроме того, мы изменили расположение световой панели и сделали ее более заметной. На DualShock 4 световая панель располагалась сверху, а на новом контроллере она будет располагаться по бокам сенсорной панели и визуально расширять пространство взаимодействия.

В течение нескольких лет на этапе проектирования мы работали с разными концепциями и разработали сотни прототипов, прежде чем прийти к окончательному дизайну нового контроллера. Для тестирования DualSense мы привлекали множество игроков, чтобы проверить удобство и эргономику нового контроллера в зависимости от размера рук. При работе над DualSense мы преследовали цель дать игрокам ощущение полного погружения с первых минут игры. Нам хотелось, чтобы контроллер ощущался максимально естественно и игроки забывали о том, что у них в руках что-то есть.

Мы с волнением ждем момента, когда мы представим новый контроллер DualSense в его окончательном виде и игроки смогут, наконец, взять его в руки. В заключение хотелось бы привести обращение Президента и генерального директора SIE Джима Райена к сообществу:

«DualSense — это смелый шаг вперед. В сравнении с предыдущей версией новый контроллер предлагает совершенно новые возможности и доказывает наше стремление сделать качественный скачок в поколении PS5. Новый контроллер в сочетании с инновационными функциями PS5 в очередной раз перевернет представление об игровом процессе, сохраняя верность миссии PlayStation непрестанно раздвигать границы игровой реальности. Я искренне хочу поблагодарить сообщество PlayStation за то, что прошли этот путь вместе с нами, и пожелать нам удачи с официальным запуском PS5 в конце 2020 года. В ближайшие месяцы мы расскажем о PS5 больше, в том числе представим дизайн новой консоли.» – Джим Райен, Президент и генеральный директор Sony Interactive Entertainment 

“DualSense” является зарегистрированной торговой маркой или торговым знаком компании Sony Interactive Entertainment Inc.

Комментарии закрыты.

72 комментария


    Loading More Comments

    Пожалуйста, введите дату рождения.

    Date of birth fields