Следующее поколение виртуальной реальности на PS5: новый контроллер

15 0
Следующее поколение виртуальной реальности на PS5: новый контроллер

Усиленный эффект погружения благодаря адаптивным триггерам, тактильной отдаче, системе определения касаний и многому другому.

Недавно мы анонсировали систему виртуальной реальности следующего поколения для PS5, а сегодня я поделюсь с вами подробностями о новом контроллере и расскажу, как он поможет игрокам погрузиться в игры для виртуальной реальности. Цель нового контроллера для виртуальной реальности – подарить игрокам ощущение, будто они находятся там, внутри виртуального мира. Он будет включать новые возможности беспроводного контроллера DualSense, который уже изменил игры на PS5 и открыл дверь в новый мир ощущений. Настал черед виртуальной реальности.

Дизайн

Дизайн нашего контроллера сразу же бросается в глаза: он похож на сферу, и благодаря этому игроки смогут легко и уверенно держать контроллер в руках с большой свободой действий. Двигать руками можно как угодно, и с учетом этого у разработчиков появится отличная возможность экспериментировать с игровым процессом. 

А еще мы позаботились об эргономике, так что держать новый контроллер очень удобно. Мы проанализировали весь наш многолетний опыт работы с контроллерами для платформ PlayStation и, вдобавок, попросили людей с руками разных размеров испытать контроллер самостоятельно. Дизайн контроллера навсегда изменит представление об играх в виртуальной реальности. 

Возможности

С новым контроллером вы ощутите свободу действий в виртуальной реальности. Благодаря некоторым возможностям, в том числе заимствованным у контроллера DualSense, наши идеи о следующем поколении игр для виртуальной реальности стали вполне осуществимыми.

Адаптивные триггеры: у каждого из контроллеров для виртуальной реальности (для левой и правой руки) будут адаптивные триггеры с сопротивлением, как у контроллера DualSense. Те, кто играли на PS5, знают, как кнопки L2 и R2 реагируют на нажатие, когда вы, например, натягиваете тетиву лука и выпускаете стрелу. Такая механика сразу выводит ощущения от игры для виртуальной реальности на новый уровень.

Тактильная отдача: каждая мелочь в игре будет подробно передаваться через тактильную отдачу нового контроллера. Путешествие по каменистым пустыням, кулачные бои – ощущения сильно отличаются, что лишь усиливает эффект визуальной и звуковой составляющей игры для виртуальной реальности.

Система определения касаний: вы еще не успеете разместить пальцы на контроллере, а он уже знает, куда вы хотите их поставить. Это позволяет выполнять более естественные движения руками в игре.

Отслеживание: внизу контроллера есть следящее устройство, которое передает сигнал новой гарнитуре виртуальной реальности.

Кнопки действия и аналоговые джойстики: на контроллере для левой руки есть один аналоговый джойстик, кнопки «треугольник» и «квадрат», кнопка захвата (L1), кнопка выстрела (L2) и кнопка «Создать» (Create). На правом контроллере есть один аналоговый джойстик, кнопки «крест» и «круг», кнопка захвата (R1), кнопка выстрела (R2) и кнопка Options. С помощью кнопки захвата можно, к примеру, поднимать предметы в игре.

Команды дизайнеров, инженеров и разработчиков SIE объединили усилия, чтобы с нуля создать новый контроллер для виртуальной реальности. Это гигантский скачок в развитии игр для виртуальной реальности. Этот контроллер – наша гордость, но важно то, как разработчики игр воспользуются его возможностями при создании игр для виртуальной реальности следующего поколения. Уже скоро наш контроллер попадет в руки разработчиков, и нам не терпится узнать, какие чудеса они смогут сотворить и как этот контроллер поможет им оживить свои мечты!

На этом новости о новинках виртуальной реальности следующего поколения для PS5 не заканчиваются. От лица всей компании SIE хочу сказать вам спасибо за то, что разделяете впечатления от этого путешествия вместе с нами!

Комментарии закрыты.

15 комментариев


    Loading More Comments

    Пожалуйста, введите дату рождения.

    Date of birth fields