Как создавался маленький открытый мир: за кулисами разработки игры A Short Hike

0 0
Как создавался маленький открытый мир: за кулисами разработки игры A Short Hike

Как туризм помог Адаму Робинсону-Ю создать пиксельный рай.

Всем привет! Рад сообщить, что игра A Short Hike выйдет на PlayStation этой осенью! A Short Hike – это небольшая исследовательская игра, в которой нужно забраться на вершину горы.

В роли птички по имени Клэр поднимитесь на вершину, свободно исследуйте горные просторы и помогите собратьям в беде.

До работы над игрой я несколько раз объездил западное побережье и побывал в туристических зонах с поразительной природой. Я настолько влюбился в туризм, что на один миг задумался, а как же мне передать мои впечатления в видеоигре.

Я особенно хотел передать такие моменты, как отдых по пути на вершину или любование пейзажем с нового ракурса. В целом я хотел воссоздать чувство покоя, которое сопровождает вас во время изучения окружающего мира.

Я сделал игровой мир маленьким и открытым, чтобы дать игроку ощущение свободы. Я хочу, чтобы игроки выбирали непроторенные дороги и проявляли любопытство. То есть, мне нужно было создать такую игру, чтобы игрок всегда выбирал путь, противоположный очевидному, и при этом темп игры не менялся!

Так появились разнообразные мини-игры, которые помогают найти неприметные пути и немного отвлечься от похода. Когда я добавил рыбалку, прогулки на лодке и (подобие) волейбола, игра стала напоминать летний отдых – как в прохладные летние вечера, когда нечем заняться и время течет так незаметно.

В основном я работал над A Short Hike в одиночку. Программирование, дизайн, графика и тестирование… Дел было по горло! Сценарий дался мне с трудом. Игра не делает большой акцент на сюжете, но я все равно хотел вложить в него всю свою душу и рассказать о своих страхах и тревогах.

Во время работы над прошлой игрой со мной случился творческий блок. Мне было тяжело придумать нечто такое, что могло бы меня порадовать. Поэтому сценарий игры A Short Hike я решил создавать исключительно с помощью импровизации. Стоило мне писать диалоги так, словно я общаюсь с друзьями, и сценарий пошел как по маслу, а игра обрела голос.

Так как большую часть работы я делал самостоятельно, я мог позволить себе немного поэкспериментировать над стилем игры. Было бы интересно придумать 3D-игру, изящество которой заключается в пикселях, как у большинства старых 2D-игр. Но если за последние лет десять пиксели в 2D-играх становились четче, то в 3D-играх от пикселей пытались избавиться. Мне было любопытно, смогу ли я создать красивый (и понятный) трехмерный мир, используя как можно меньше пикселей.

Мой выбор задал тон всему художественному стилю – с плоскими целостными тенями и без сглаживания. Еще я добавил контур предметам, чтобы их можно было четко различить, когда так мало пикселей.

Я считаю, низкое разрешение делает игровой мир более пышным – пусть ваше воображение заполняет все пробелы. Конечно, пиксельная графика нравится далеко не всем, поэтому я добавил возможность настройки размера пикселей на усмотрение игрока. В A Short Hike можно играть на PS4 Pro и PS5 даже с расширением 4K!

Но вот музыкой я не занимался. Саундтрек для игры написал Марк Спарлинг, он предложил сделать его заводным и постоянно развивающимся по мере того, как вы гуляете по острову. Он мне прислал карту с пометками, а я внедрил музыку согласно его задумкам. В зависимости от вашего местоположения музыка становится то более интенсивной, то угасает, и получаются разные варианты заглавной песни. Струнные инструменты ведут свою партию, когда вы летите, а духовые – когда набираете скорость на моторной лодке… по-моему, у него вышло что-то особенное!

Я и раньше работал над играми, но это первый большой проект, который я подготовил самостоятельно. Я прошел долгий путь, и очень рад, что моя игра выйдет на PlayStation! Надеюсь, вам понравится исследовать созданный мною мир, когда этой осенью игра выйдет на консоли.

Комментарии закрыты.

Пожалуйста, введите дату рождения.

Date of birth fields