Как мы придумали механику игры на гитаре в «Одни из нас. Часть II»

0 0
Как мы придумали механику игры на гитаре в «Одни из нас. Часть II»

Как музыкальные посиделки Элли прошли путь от идеи до яркой игровой механики.

Музыка всегда была краеугольным камнем игр от студии Naughty Dog, но в «Одни из нас: Часть II» мы хотели сделать шаг вперед и позволить игрокам творить музыку своими руками.

Эта идея лежала на поверхности: от самых первых страниц сценария до премьерного ролика об игре – гитара всегда была одним из элементов нашей истории. Мы, разработчики, хотели, чтобы гитара была доступной уже с первых минут, а игроки смогли почувствовать связь между Джоэлом и Элли.

Но ведь мир в «Одни из нас» приземленный и мрачный. Веселой мини-игре про гитару не место в постапокалиптических пейзажах. Тем более, когда Элли играет на гитаре – суть не в том, чтобы покрасоваться своими навыками или оживить мечту стать рок-звездой, это память о родных и возможность через музыку вновь прикоснуться к воспоминаниям.

С самого начала мы поняли, что лучше избегать ритмичных мини-игр.  Да, они невероятно увлекательны, но нам больше подходила тематика углубления в себя и выражения своих чувств, а не навороченные рифы, комбо и т. п. 

Но какие у нас есть альтернативы? Как сделать мини-игру на гитаре такой, чтобы она отражала выразительную и печальную атмосферу игры? Мы стали искать вдохновение не только в играх, но и в музыкальных приложениях, которые помогают людям сочинять свою музыку. Стоит отдельно отметить музыкальные приложения с сенсорным интерфейсом – они помогли нам найти применение сенсорной панели контроллера DualShock 4.

Хорошо, что мы так рано записали для игры песню Take on Me группы Aha в исполнении Эшли Джонсон (Элли). Так что уже на первых этапах нам было на что ссылаться в мини-игре. У нас была цель, и мы спросили себя: сколько игрок должен играть песню, пока игра не перейдет в кинематографический режим? Стоит ли попробовать наложить голос Эшли до этого перехода, пока игрок играет на гитаре? Сколько свободы стоит дать игрокам и в какой момент мы рискуем перегнуть? Мы нашли хороший способ не дать успеху стать провалом: мы будем отслеживать череду аккордов, а вот бой по струнам целиком останется за игроками. Игроки смогут лучше выразить себя музыкально – задать ритм, такт и жанр, и при этом песня останется узнаваемой.

Как только мы почувствовали уверенность в Take On Me, мы переключили внимание на песни для других отрезков игры. Мы знали, что будет важно добавить пеню Future Days группы Pearl Jam, но порой то и дело проскакивали мысли и о других композициях. В любом случае нам нужно было больше колес аккордов, и мы задались вопросом… сколько аккордов нам нужно включить, чтобы сыграть все возможные песни?

Так появился режим свободной игры (обучения). Этого режима изначально не было в наших замыслах, он появился, чтобы расширить систему до нескольких песен. Углубившись в режим свободной игры, мы стали придумывать новые способы проявления музыкального вкуса игроков. Мы поставили перед собой цель расположить колеса аккордов так, чтобы игроки с музыкальными знаниями могли воспринимать их на подсознательном уровне, но и позволить новичкам играть что-то приятное, даже если они просто перебирают аккорды в колесе.

Мы ушли в работу с головой! Многие отделы вложили уйму труда – что в духе студии Naughty Dog, – чтобы мини-игра с гитарой была поистине интересной. Замечательные актеры записали для нас свои движения; потрясающая команда анимации проработала положение пальцев и игру боем; талантливые команды звукозаписи записали несколько гитар и сотни отдельных нот; фантастический отдел создания антуража проработал колки для гитары, дребезжание струн и уникальные лакировки корпуса; выдающийся отдел проверки качества нашел немало досадных ошибок; остальные разработчики аккуратно вводили все это в игру; и, разумеется, непревзойденная команда пользовательского интерфейса помогла нам создать колеса аккордов и подсказки для игроков.

Мы надеялись, что мини-игра сработает в двух аспектах. Во-первых, мелодии смогут передать настроение сюжета, игроки смогут сопереживать (а?) персонажам и их душевным порывам в этих песнях. Во-вторых, мы очень надеялись, что режим обучения подарит оригинальные работы: игроки будут играть те песни, которых нет в игре. Когда вышла игра, мы с восторгом только этого и ждали! Уже спустя несколько дней в социальных сетях стали появляться ролики, как игроки исполняют песни, подпевают им и даже сочиняют свою музыку на игровой гитаре. Ребята из студии Naughty Dog то и дело обменивались роликами с любимыми песнями, так что большое спасибо всем, благодаря кому это все стало возможным! Вы даже не представляете, насколько это было для нас волшебно.

Комментарии закрыты.

Пожалуйста, введите дату рождения.

Date of birth fields