Игры 2021 года по версии редакторов PlayStation: обзор

4 0
Игры 2021 года по версии редакторов PlayStation: обзор

Вспоминаем главные игры этого года по мнению сотрудников PlayStation.

Ну вот и все, как 2021 год пришел, так он и ушел. И оставил за собой целую сборную солянку из отличных игр. Мы боролись во временной петле, сражались с оборотнями, прыгали по красочным платформенным мирам и не только.

Сотрудники PlayStation отобрали любимые игры этого года, чтобы составить свой собственный топ. И вот, пришла пора подвести итоги – вспоминаем игры, которые вошли в пантеон лучших по версии редакторов.

Поехали.

Hitman 3

20 января 2021 года

Агент 47 вернулся в замечательном продолжении серии об убийствах от студии IO Interactive. Ради своей цели этот изобретательный киллер будет пробираться через самые живописные места: от громких ночных клубов до шикарных виноградников (постарайтесь побороть искушение, чтобы не применить дробилку для винограда на людях раньше времени). А уровень Dartmoor – это отдельное произведение искусства: в огромном особняке произошло загадочное убийство, и Агент 47 возьмет на себя роль детектива. У вас полная свобода действий: можно как беспорядочно творить хаос, так и последовательно выполнять цели задания, но игра Hitman 3 будет оставаться увлекательной от начала до самого конца.

It Takes Two 

26 марта 2021 года

Этот ассиметричный совместный платформер берет от жанра все лучшее: разнообразие, быстрый темп и игру в команде. В одну секунду игроки сражаются с белками на игрушечных самолетах, а в другую – метают гвозди, как дротики, чтобы открыть путь для своего партнера. Вряд ли кто мог ожидать шуток и такого добродушного юмора в трогательной истории о родителях и их малышке, которые переживают раскол в семье, но Developer Hazelight это удалось это сделать. Любопытно, что студия Hazelight за свое впечатляющее достижение получила награду «Игра года» на церемонии The Game Awards 2021.

Disco Elysium: The Final Cut

30 марта 2021 года

Детектив Гарри Дюбуа пал ниже некуда, и теперь ваша задача помочь ему подняться с колен и встать на правильный путь в безрадостном научно-фантастическом мире Ревашоль. Студии ZA/UM удалось создать колоритных персонажей и цепляющие истории, в которых легко затеряться. Сюжетные нити многообразны и роскошны, причем не только в те моменты, когда вы помогаете Гарри раскрыть дело об убийстве, но и даже когда пытаетесь найти общий язык с криптозоологом. Версию игры для PlayStation озвучили профессиональные актеры, благодаря чему ее уникальный мир кажется еще более правдоподобным. Если вы любите запоминающиеся истории, тогда не проходите мимо этой мрачной и вдумчивой приключенческой игры.

Returnal

30 апреля 2021 года

Студия Housemarque удивила всех владельцев PS5 своим невероятно проработанным, научно-фантастическим рогаликом, который хочется проходить снова и снова. Точное управление, угрюмый антураж и увлекательные бои все сильнее погружают игроков с каждой новой попыткой. Арсенал главной героини, Селены, состоит из с виду неказистого, но мощного пистолета, самонаводящейся пушки Hollowseeker и многих других видов оружия, которое наглядно покажет вам, как тактильная отдача и триггеры беспроводного контроллера DualSense могут погружать в игру. Returnal – это знаковая для PS5 игра, в которую должен окунуться каждый любитель приключений.

Resident Evil Village

6 мая 2021 года

Новая часть неудержимой серии ужасов от студии Capcom продолжает развивать легендарный игровой процесс с видом от первого лица, как в RE7, и подробную проработку игрового мира, как в RE4. Главный герой Итан Уинтерс ценой собственной жизни и здоровья пытается спасти свою дочь, вооружившись арсеналом мощного оружия: от дробовика, не оставляющего мокрого места от врагов, до ручных пушек – уж это точно поможет вам расправиться с существами-волками. Но боевой состав злодеев лишь усложняет задачу Итану – ведь среди них очаровывающая и смертельно опасная Леди Димитреску и технически продвинутый Гейзенберг. Это одна из самых захватывающих игр в серии на сегодня как для новичков серии RE, так и для тех, кто следит за серией со времен первого путешествия в особняк Спенсера.

Chicory: A Colorful Tale

10 июня 2021 года

Разработчик Грег Лобанов и его команда собрали в своей игре все прелести раскрасок и классического боевика с видом сверху. Берите в руки волшебную кисточку, вдохните жизнь в мир при помощи красок, решайте головоломки, связанные с окружающей средой, и одолейте парочку запоминающихся боссов. Игра может показаться вам веселой, однако Chicory подробно и искренне раскрывает одну серьезную тему: синдром самозванца.

Ratchet and Clank: Сквозь миры

11 июня 2021 года

Студия Insomniac подарила настоящий шедевр, раскрывающий улучшенные возможности PS5. Сверхскоростной SSD мигом переносит героев-ломбаксов и их друга-робота через разные измерения. Контроллер DualSense во всей красе раскрывает знаковое для студии Insomniac оружие – вы почувствуете разницу в тактильной отдаче и сопротивлении триггеров, когда будете замораживать врагов из холодка или разрушать все вокруг при помощи пустотного репульсора. Впечатляющая анимация персонажей, роскошные проработанные миры и трогательная история дружбы – залог самой запоминающейся игры 2021 года.

Doki Doki Literature Club

30 июня 2021 года

А сейчас стихотворение от редактора PlayStation Кристен Зитани (Kristen Zitani) про игру Doki Doki Literature Club:

От школьных дверей до занятий конца,

Здесь в литературном клубе вас ждут

Четыре девицы, их бьются сердца

Как страшный, пугающий звук.

Интриг полон сей визуальный роман.

Ищите друзей, пишите стихи,

Но даже выбрав одно, вас соблазн

Унесет за собой к приключениям лихим,

Милым девицам и рифмам в их стать,

И даст это волю мрачным сюжетам.

Сыграйте не раз, чтоб вовсю осознать

Прелесть игры сей малобюджетной.

Doki Doki Literature Club Plus!

Психологический ужас для вас!

Hades

13 августа 2021 года

Мифы Древней Греции и жанр рогаликов сошлись вместе, чтобы сотворить чудо. Игровой процесс у новой игры от студии Supergiant необычно плавный, даже когда вы орудуете клинками Зага, метким луком или любым другим его оружием. Игроки могут сами задавать ритм игры, выбирая дары (отражающий рывок Афины спасет вам жизнь!) и покупая постоянные улучшения, вроде увеличенного урона или умения скрываться от смерти. Все персонажи в игре запоминающиеся и многосторонние, а диалогов – пруд-пруди, что добавляет глубины и обаяния каждому прохождению. Хотите поболтать о том о сем с первым боссом Мегерой? Да пожалуйста. Выделите побольше свободного времени, прежде чем возьмете в руки контроллер, потому что от этой игры по нашим рекомендациям почти невозможно оторваться.

Kena: Bridge of Spirits

21 сентября 2021 года

Дебютная игра от независимой студии Ember Labs впечатлила всех своими яркими персонажами и сложными анимациями. А прелестные тленыши мгновенно цепляют за душу – их всегда хочется держать поближе к себе. Однако красота бывает обманчивой, и вы поймете это во время поединков с врагами и злобными существами-боссами, когда вам придется много отбиваться, нападать в ответ и уклоняться от атак. В этой прекрасной, но довольно сложной игре игроков ждет трогательная история, расслабляющие приключения и головоломки, которые делают впечатления еще более яркими.

Psychonauts 2

25 августа 2021 года

Это продолжение парапсихической игры – на сегодня одно из лучших творений студии Double Fine. Раз умеет залазить в головы своих товарищей и недругов, где его ждут жуткие кошмары и город микробов, напоминающий игру в боулинг. То, как здесь можно акробатически исследовать яркие миры, настоящий рай для любителей платформеров. Способности Раза, позволяющие ему летать или скатываться на резиновом мячике, кажутся плавными и отзывчивыми. Студии Double Fine удалось сплести увлекательную историю и найти идеальный баланс между фирменными шутками и трогательными моментами. Поклонники первой части Psychonaus и игры Rhombus of Ruin для PS VR тут же растворятся в этом продолжении, достойном внимания также и новичков серии и, главное, доступном для них – так что скорее ныряйте в игру.

Little Nightmares II

25 августа 2021 года

Пусть мир этой игры в жанре ужасов с обзором сбоку покажется вам серым и жутким, но вы не сможете оторвать от нее глаз до самых титров. Tarsier Studios создала игру с интересными головоломками, связанными с окружающей средой, после которых сердце начинает биться быстрее: вы будете убегать от страшной учительницы по башням из книг и играть в шахматы, чтобы открыть скрытые проходы. Главная героиня из первой части вернулась в роли ИИ-друга, и вы даже сможете держаться с ней за руку, чтобы немного успокоиться. А это вам пригодится, учитывая, что игра порой пробирает до жути.

Life is Strange: True Colors

9 сентября 2021 года

История Алекс в игре Life is Strange: True Colors – невероятно эмоциональная. Ей предстоит раскрыть тайну гибели ее брата в игре, где чувства играют ключевую роль в игровом процессе. Цвета ауры сообщают игрокам, когда персонаж злится (красная аура), грустит (синяя), радуется (золотистая) и т. д. Новая бесподобная механика и неожиданные повороты в сюжете делают эту историю незабываемой. Это повествовательное приключение от студии Deck Nine – лучший подарок для любителей продуманных персонажей и разветвляющихся диалогов.

Deathloop

14 сентября 2021 года

Кольту не терпится разорвать временную петлю, вот только у игроков может быть свое мнение на этот счет. Каждый новый день на острове Черный риф – это отличная возможность заново раздобыть оружие, навыки и сведения об идеологах из списка жертв Кольта. Arkane подарила нам целый мир в духе 1960-х, полный ярких личностей и возможностей покрасоваться приемами Кольта. Игроки могут мигом преодолевать расстояния, становиться невидимыми, объединять шкалы здоровья врагов, чтобы нанести массовый урон, и сокрушать на недругов весь свой гнев. А тоску от смерти смягчает то, что вы сохраните кое-какие предметы и способности, к тому же, ваши новоприобретенные знания помогут вам одолеть врагов во время новой попытки. Берегитесь открывшую на вас охоту Джулианну – за нее может играть либо второй игрок, либо ИИ.

Стражи Галактики Marvel

26 октября 2021 года

Звездный Лорд, Дракс, Грут, Ракета и Гамора сошлись вместе в новой игре от студии Eidos-Montreal. Играйте за Звездного Лорда, вожака Стражей, разносите всех направо и налево с помощью элементарных бластеров и раздавайте приказы своим верным (не всегда) товарищам. Хотите, чтобы Грут проложил древесный мост через ущелье или Гамора разорвала чудовище своими щупальцами? Их впечатляющие суперсилы мигом окажутся в ваших руках. Вдобавок к захватывающему зрелищу, красивым пейзажам и увлекательной истории, саундтрек от Питера Куилла переполнен хитами 1980-х годов, которые зададут самое победоносное настроение.

Death’s Door

11 ноября 2021 года

Кто бы мог подумать, что собирать души будет так приятно? Студия Acid Nerve, стоящая за разработкой игры Titan Souls, подарила нам увлекательное приключение, в котором здорово сочетаются мирные похождения и сложные поединки с боссами. Если страшная ведьма окажется вам не по зубам, обыщите все вокруг и найдите спрятанные усиления здоровья, метательные атаки и спосо6ности, среди которых даже есть ручной крюк. Кажется, что сражения в игре Death’s Door всегда отражают реальное положение сил, и при этом они остаются быстрыми и приятными. А после титров вы наверняка найдете причину вернуться в захватывающий мир игры.


А какие игры в 2021 году понравились больше всего вам? Напишите в комментариях ниже.

Комментарии закрыты.

4 комментария


    Loading More Comments

    Пожалуйста, введите дату рождения.

    Date of birth fields